Как мне поступить, когда меня по смс оповестили, что мой тарифный план изменён?

Я пользуюсь связью мегафон. подключил тариф уже давно, к этому тарифу уже не подключают и недавно мене приходит смс сообщение, что мой тарифный план повысился,правомерно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Нет такие действия неправомерны.

В условиях договора сто процентов есть условие о смене тарифного плана без Вашего согласия в одностороннем порядке, однако этот пункт противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей: «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»

1. Условия договора, ущемляющие права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, данный пункт договора можно признать недействительным в судебном порядке.