Возможна приватизация комнаты мужа на жену?

Добрый вечер.Вопрос по приватизации жилья. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната уже приватизирована ее жильцом. Во второй комнате (не приватизированой) -прописаны женщина и ее взрослая дочь (комната в найме на мать) , в третьей комнате (не приватизированой)- законный муж матери (он получил эту комнату в найм). Женщина и ее муж зарегистрировали брак позже чем получили жилье в найм (через 15 лет). Муж уже участвовал в бесплатной приватизации, поэтому комнату на себя приватизировать не может. Вопрос : Может ли жена приватизировать свою комнату(с отказом дочери от приватизации) и комнату ,которая дана мужу(так же с его письменным отказом)? Заранее спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Нет, не может. Право на приватизацию возникает только у граждан, пользующихся жилым помещением по договору соцнайма (ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Жена является нанимателем по договору найма другой комнаты, которую она и её дочь как раз и вправе будут приватизировать. Что же касается комнаты мужа, то поскольку он своё право на приватизацию уже использовал и приватизировать эту комнату не сможет, то комната пока останется в соцнайме.

Вариант один — муж и жена рожают ребёнка, включают его в договор соцнайма комнаты отца и… приватизируют на его имя.

Удачи!