Может ли мой сын написать кассационную жалобу, если не прошел апелляцию?

Здравствуйте. У моего сына по гражданскому делу присудили иск. Пока он ждал решения суда в колонии прошло больше месяца. По их вине он пропустил срок обжалования решения. Сколько он не писал на востановление срока, получал отказ. Потом он написал кассационную жалобу, но ему ответили, что надо пройти апелляцию. То есть срок не может востановить и кассацию пройти не может. Вопрос такой. Может ли мой сын написать кассационную жалобу если не прошел апелляцию. Спасибо

, Марина, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ в кассационном порядке могут обжаловаться постановления апелляционной инстанции, данная процедура Вами не соблюдена. В п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами ГПК… в суде апелляционной инстанции» дан примерный перечень уважительных причин пропуска срока апелляционного обжалования.

Согласно ст. 91 Уголовно — исполнительного кодекса РФ лицо, отбывающее наказание имеет право на переписку, соответственно, подразумевается, что он мог получить решение по почте, аналогично отправить жалобу; заключить соглашение с адвокатом, выписать ему доверенность.

Стоит обратить внимание на то, почему решение не было отправлено по почте, обращались ли Вы в суд с такой просьбой, причины отказа со стороны суда.

Из представленных обстоятельств, пока, можно прийти к выводу, что суд правомерно отказал в восстановлении срока, однако, на данное определение суда может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ), есть вероятность, что срок, всё-таки, восстановят.