Как быть, приставы списали долг с ООО, которого не было?

был долг по налогам у ООО, налоговая прислала требование, мы оплатили все, но налоговая (не блокируя счет в банке) все равно послала акт приставам, было возбуждено исполнительное производство и списаны со счета долги и исполнительный сбор. Теперь ни приставы ни налоговая не могут дать ответ как нам вернуть эти деньги, ведь долга то не было на момент возбуждения исполнительного производства

, Наталья, п. Загорск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приставы работают ТОЛЬКО на основании исполнительного документа, перечень которых обозначен в ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве». Значит, налоговая предъявила исполнительный документ (скорее всего, это постановление) на принудительное исполнения приставам. Не исключено, что оно было направлено по электронному документообороту. Теперь таким образом идет передача между приставами и налоговой. Раз списаны денежные средства, значит они уже перечислены взыскателю (пристав не может их долго держать на депозите), и следовательно, искать их надо в налоговой. Вам надо писать заявление о возврате излишне взысканных денежных средств в налоговую со ссылкой на постановление, на основании которого были повторно списаны. Взять там же справочку о том, когда изначально был погашен данный долг, и потом с ней уже идти к приставам и требовать возврата исполнительного долга. Пристав посмотрит дату перечисления, убедится, что долг погашен в добровольный срок, или даже ранее, и вернет сбор.