Пытаются оформить кражу

Здравствуйте я дальнобойщик в пятницу приехал в Москву и стоять мне надо было до вторника машина без кондера. В воскресенье вечером пошел прогуляться по улицам улицы не знаю. Увидел строительные вагончики двери были открыты решил зайти попросить душ ( на строй площадках всегда есть летние и если есть свободную кровать переночевать за деньги ) т.к в газеле спать не удобно без спальника. Зайдя в первый вогончик я ни кого не обнаружил и пошел во второй. Когда только зашел во второй дверь за мной закрыли снаружи. Через некоторое время меня задержали в вогончике сотрудники полиции и обвенили что я взломал вагончики и совершил кражу. При мне кроме ключей от машины не было ни чего проехали вместе с ними к моей машине они ее осмотрели и тоже ни чего не нашли. Что мне грозит?

, Геннадий, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие документы составлены? Что Вы подписывали?

Если при Вас ничего не обнаружено, то доказать кражу будет практически нереально, так как нет предмета преступления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Формально могут вменить незаконное проникновение в жилище (пусть временное). Если конечно в нем проживают строители.

Но, данное преступление является делом частно-публичного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.

В целом маловероятно, что возбудят уголовное дело.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. В вашем случае доказать кражу будет сложно, потому что ни при Вас, ни в машине ничего не обнаружено. И ещё говорите, что вагончики были открыты и Вы ничего не взламывали.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищениечужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вдруг не напишите явку с повинной, под «влиянием» сотрудников полиции ничего вам не будет.

Взлом должны подтвердить свидетели. Если вы не ломали дверь, то таких свидетелей нет. Похищено вами ничего не было.

Дадите объяснения примерно такие же как здесь, возможно будут дополнительные вопросы, выяснение подробностей и т.д. и отпустят.

Предъявить вам при описанных обстоятельствах нечего.