Может ли жена претендовать на жилье после развода?

Подали с женой на развод (ждать пол года), сейчас покупаю квартиру в ипотеку, может ли жена претендовать на жилье в дальнейшем?

, Тимур, г. Казань
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день. Датой расторжения брака является дата записи ЗАГС о расторжении брака либо дата вступления в силу Решения суда о разводе. Все имущество, которое будет приобретено до этой даты, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. Если Вы купите квартиру в ипотеку — жена сможет претендовать на половину денег, которую Вы фактически заплатите до даты развода (первоначальный платеж и кредитные платежи) либо на долю в квартире, равной по стоимости этой сумме.

Вы можете обратиться вместе с женой к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, в котором укажите что жена на эту квартиру не претендует.