Можно ли ездить с квитанциями об оплате штрафа, если банк не провёл платёж?

Можно ли ездить с квитанциями об оплате штрафа за нарушение ПДД, если уже скоро год как банк не провёл платёж и я вишу на сайте ГИБДД как не оплачен?

Севастополь.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Конечно, можно. Правда, закон не обязывает Вас возить с собой квитанции об оплате штрафов.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Правильный ответ.

Что грозит за неуплату штрафа. А квитанции возить и доказывать вину банка надо.

Если Вы получили постановление о штрафе и в течение десяти дней не обжаловали его, то с одиннадцатого дня наступил тридцатидневный срок, в течение которого Вы обязаны были штраф заплатить. Вы не заплатили. Значит, по истечении этого срока в отношении Вас уже можно было возбуждать дело о неуплате и применять к вам административный арест. А еще через три месяца — по истечении срока давности привлечения к ответственности — наказать Вас уже было невозможно, ибо дело подлежало прекращению. Если Вы суммируете эти сроки, то получите срок, равный 130 дням. Этот тот срок, в течение которого Вас действительно могли препроводить за решетку.