Как будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет при стаже работы менее 2 лет?

Здравствуйте. Я беременна, на момент ухода в декрет стаж будет около 6 месяцев,до этого нигде не работала. Как будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет и декретные. Проживаю в Балашихе московской обл.

, Юлия, г. Балашиха
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Для Московской области: 12 500 рублей (с 1 ноября 2015г.); 7500 рублей (для организаций, финансируемых из федерального бюджета) — «Соглашение о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области» от 31 октября 2015 г. № 115.

Согласно ст. 11.2 указанного закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (т.е. не менее 1500 рублей).

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи Вам!

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Расчет пособия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет идет из расчета за 2х предыдущих календарных года, а не фактических. Все «пустые» месяца будут считать по МРОТ, посчитают среднее и 40%, если оба года совершенно «пустые», то насчитают минимальные пособия для вашего региона. Расчет отпуска по беременности и родам идет из расчета среднедневного заработка за предыдущие 2 года умноженное на количество дней отпуска из расчета 100%. Если 2 года «пустые» (берем 2014-2015 при родах в 2016 году), то будет минималка это около 28555руб.