Как приобрести квартиру от дочери и зятя, купленную в 2015 году без уплаты налогов?

Как преобрести квартиру от дочери и зятя, купленую в 2015 году без уплаты налогов? Почему нужно через нотариуса?

, Дмитрий, г. Саров
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если квартира принадлежит дочери и зятю в долях — необходимо обращаться к нотариусу, так как все сделки с долями теперь должны заверяться нотариально.

Как избежать налогов — хороший вопрос. Если дочь подарит Вам свою долю — налога не будет, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Дочь — Ваш близкий родственник, но зять нет. С его половиной будет сложнее. Нужно смотреть кадастровую стоимость квартиры, вычислять его долю, указывать в договоре купли-продажи минимальную стоимость. В этом случае налог будет минимальный — 13% от стоимости доли зятя, указанной в договоре.