Могут ли взыскать задолженность, если этот период человек находился на лечение?

Подскажите как поступить, в учреждении социального обслуживания, проживает дееспособная гражданка и ей пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а она в этот период находилась на стационарном лечении, и не могла платить, документы подтверждающие есть. Как правильно поступить, помогите пожалуйста, нужно ли писать возражение?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как правильно поступить, помогите пожалуйста, нужно ли писать возражение?
Анастасия

Обратитесь в суд в течение 10 дней со дня получения судебного приказа и принесите свои возражения против его исполнения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

После этого Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о проведении перерасчёта по оплате коммунальных услуг, приложив к нему подтверждающий отсутствие жильца документ

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.