Правильно ли было определение долей наследования?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу определения долей при наследовании.

Ситуация такая:

Есть квартира, которая находится в собственности у 4 людей в равных долях (по 1/4) это мой отец, моя мать, мой брат и я... Мой брат продал свою часть нашей матери (более 5 лет назад)... Т.е. теперь доли распределись так: у меня и моего отца по 1/4, у моей матери 1/2... Недавно мой отец умер и наследники подали документы о наследовании - это я, моя мама, мой брат, моя бабушка (она отказалась от своей части в пользу моей мамы) и моя сестра по отцу (ребенок от 1-го брака моего отца, моя мама- это его вторая супруга)...

Нотариус при разделе имущества отца делит его следующим образом: он говорит - поскольку моя мать была в законнном браке с моим отцом на момент приобретения моей матерью доли квартиры моего брата, то нотариус выделяет супружескую долю моему отцу (т.е. 1/2 от приобретаемой матерью 1/4, т.е. выделяет отцу 1/8), тем самым у моего отца в итоге получается следующая доля 1/4 + 1/8, т.е. 3/8... Далее делит эти 3/8 на 5 равных частей (на меня, брата, маму, сестру и бабушку(но бабушка отказалась в пользу матери)). Т.е. тут нотариус уже не выделяет супружескую долю моей матери, аргументируя это тем, что изначально при приобретении квартиры родители уже определили свои доли равные по 1/4... Тут у меня возникает вопрос о правильности выделения супружеской доли моему отцу при приобретении моей матерью части моего брата... Просто я не понимаю почему выделяется отцу супружеская доля, а моей матери нет, дело в том, что это сильно увеличивает долю моей сестры, долю которой мы собираемся выкупить (соответственно придется платить больше)...

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нотариус посчитал правильно. Квартира, не важно, приобретенная за деньги или приватизированная, определена в долях по 1/4, т.е. у супругов доли были равные. Когда Ваша мама купила долю брата, она (так считает закон) распорядилась совместным с Вашим отцом бюджетом, т.е. приобретенная мамой 1/4 доля Вашего брата — совместно нажитое имущество Ваших родителей. Следовательно, открывшееся наследство состоит из 1/4 доли, зарегистрированной на имя отца (это его личное имущество) и половины от 1/4, приобретенной матерью (супружеская доля в совместно нажитом имуществе).