Можно пойти в отпуск не в соответствии с графиком, а только после погашения задолженности?

Здравствуйте, в данный момент мною приостановлена работа на основании ст.142 ТК РФ,8 августа должен быть по графику очередной отпуск ,заставляют написать заявление на отпуск.Можно пойти в отпуск не в соответствии с графиком ,а только после погашения задолженности?

, Ирина, г. Кимры
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч. 5 ст. 142 Трудового кодекса РФ работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Написание работником заявления о предоставлении отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. Это обязанность работодателя извещать о времени начала отпуска. Если Вы еще не вышли на работу после приостановления, то данную обязанность работодатель выполнить в установленный законом срок не сможет.

Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если отпуск не будет Вам также оплачен в установленный срок, отпуск должен быть перенесен.

Надеюсь, ответ помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам!