Могу ли я переписать свою долю в жилье, приобретенном на средства мат. Капитала, маме?

Мы с мужем купили дом на средства мат. капитала. Оформили в собственность в 4-х долях (я, муж и двое детей). Сейчас хотим переписать свои доли (мою и мужа) на маму, т.к она помогла нам с покупкой дома. Доли детей не трогаем. Возможна ли такая операция?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с мужем купили дом на средства мат. капитала. Оформили в собственность в 4-х долях (я, муж и двое детей). Сейчас хотим переписать свои доли (мою и мужа) на маму, т.к она помогла нам с покупкой дома. Доли детей не трогаем. Возможна ли такая операция?
Ольга

Добрый вечер!

Если вы оформите договором дарения — то такая сделка возможна (но только не доли детей), при этом вам целесообразнее, сначала, чтобы ваш муж оформил свою долю на вас, а уже вы подарили своей маме т.к. при дарении между близкими родственниками налог платить не надо.