Покупали участок под дачное строительство, но администрация муниципального образования отменила перевод и вернула прежнее ВРИ - КФХ

Покупали участок под дачное строительство, но администрация муниципального образования отменила перевод и вернула прежнее ВРИ - КФХ.

Собственник 10 Га перевел свою землю из КФХ в "дачное строительство", размежевал и начал продавать участки по 12 соток дачникам. Перед покупкой он предоставлял свидетельство и выписку из ЕГРП, где было написано ВРИ "под дачное строительство". За полгода он продал несколько участков и в выданных свидетельствах продолжали указывать "дачное строительство". Через 9 месяцев от начала продаж выяснилось, что местная администрация отменила первоначальное постановление о переводе и вернула землям ВРИ - КФХ. Причем, дата отмены была на две недели ранее, чем самый первый их проданных участков. То есть, сведения об отмене постановления не были переданы в кадастр и продавец не был проинформирован об отмене. Сейчас идет суд с продавцом, он утверждает, что на основании того, что в Росреестр данные не были поданы, то его вины нет и отказывается возвращать деньги за участок. А мы оказались владельцами участков КФХ вместо дачных, в общей сложности 12 пострадавших по 2 участка у каждого. Что делать в этой ситуации?

, Инна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Скажите, а что значит «отменила перевод»? Я так понимаю перевод уже был осуществлен, если данные о дачном строительстве есть в Росреестре. Администрация получается не отменила, а вновь изменила ВРИ. Из этого вопрос, были ли проведены публичные слушания по этому поводу и если были, то когда?

Федеральный
закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в
действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Статья 4

3) решение об изменении одного вида разрешенного
использования земельных участков и объектов капитального строительства
на другой вид такого использования принимается главой местной
администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного
использования земельных участков на другой вид разрешенного
использования земельных участков, предусматривающий жилищное
строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1
настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных
слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в
порядке, определенном уставом муниципального образования и (или)
нормативными правовыми актами представительного органа муниципального
образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.
Инна
Клиент, г. Москва

Отмена перевода была осуществлена на основании, что первоначальный перевод был сделан с нарушениями. Собственник подал на администрацию в суд, но суд решил в пользу администрации. Насколько я понимаю, даже отмена перевода должна происходить через публичные слушания и уж тем более - с извещением собственника земель.

Насколько я понимаю, даже отмена перевода должна происходить через публичные слушания и уж тем более — с извещением собственника земель.
Дмитрий

Дмитрий, Вы правильно понимаете, так как постановление о первоначальном переводе уже вступило в силу и данные были переданы в Росреестр.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас идет суд с продавцом, он утверждает, что на основании того, что в Росреестр данные не были поданы, то его вины нет и отказывается возвращать деньги за участок. А мы оказались владельцами участков КФХ вместо дачных, в общей сложности 12 пострадавших по 2 участка у каждого. Что делать в этой ситуации?
Дмитрий

Добрый день.

В данном случае как вариант можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи ввиду существенного изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договораЮ, так как если бы Вы знали об изменении ВРИ, то не стали бы заключать договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий!

Понятно, что нам сейчас не с администрацией бодаться надо, а с собственником, который, зная того или не зная, заработал на дачных участках денег в 10 раз больше, чем они стоят сейчас.