ИП, УСН, штраф за неуплату взноса в ПФР

Добрый день,

Я ИП на УСН. Меня оштрафовал ПФР за "неуплату" взносов при доходах свыше 300 тыс.рублей. Насколько я понимаю, причина в том, что я оплатил взносы авансом в декабре 2015, а с 1 января 2016 ввели новые КБК, отдельно для фиксированных взносов и для взносов при доходах свыше 300 тыс.рублей.

Что можно сделать в моей ситуации?

, Станислав Krasnoyarov, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!
Если эта ситуация произошла действительно из-за неправильно указанного КБК, то у вас возникла не только недоимка, но и переплата по фиксированной части взноса. В этом случае вы можете направить заявление о возврате или зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов. Данное заявление подается на основании ст.26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Станислав Krasnoyarov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не думаю, что в моем случае корректно говорить о "неправильно указанном КБК". На момент оплаты аванса других КБК не было.

"Данное заявление подается на основании.."

Эта часть для обычного человека, боюсь, бесполезна.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я ИП на УСН. Меня оштрафовал ПФР за «неуплату» взносов при доходах свыше 300 тыс.рублей. Насколько я понимаю, причина в том, что я оплатил взносы авансом в декабре 2015, а с 1 января 2016 ввели новые КБК, отдельно для фиксированных взносов и для взносов при доходах свыше 300 тыс.рублей.
Станислав

Добрый день.

Да, видимо действительно в этом причина. Остается только оплатить штраф и недоимку, после чего вернуть часть средств, которые были направлены на оплату фиксированной части взноса.

Каких-либо оснований не платить штраф или недоимку боюсь, что в данном случае нет. переплату по итогу вернете, но штраф придется оплатить.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы в 2015 году уплачивали и фиксированные взносы и дополнительный взнос с суммы превышения дохода, то должны были указывать КБК, действующие именно в 2015 году. Возможно, вы не доплатили взносы или возникла недоимка по иной причине. Вы можете выложить требование ПФР об уплате штрафа?

Станислав Krasnoyarov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Самого требования на руках у меня нет. Видимо, письмо либо еще не дошло, либо я его отправил в мусорку не открывая. Банк списал штраф с моего расчетного счета по требованию ПФР. В назначении платежа есть номер решения, но я не смог найти текст по номеру в сети. Можно ли это сделать или надо ехать в ПФР?

В назначении платежа есть номер решения, но я не смог найти текст по номеру в сети. Можно ли это сделать или надо ехать в ПФР?
Станислав

В общем доступе решение ПФР вы не найдете. Поэтому необходимо получить его лично в отделении ПФР или хотя бы по телефону получить информацию о причине списания денежных средств со счета.