Увольнение по сокращению матери одиночки

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Я работаю оператором АЗС. Наша фирма (это сетевая компания, офис которой находится в другом городе) формально прекращает свое существование 23 августа сего года. Фактически предприятия, находящиеся в разных городах области закрываются 25 июля. Т. е. моего рабочего места в моем городе больше не существует. Все были письменно предупреждены о сокращении. Остальные сотрудники написали заявления по соглашению сторон. Я не стала ничего писать. Мне сказали, что наше предприятие заключит договор с предприятием-покупателем, которое теперь находится в наших помещениях и я должна буду работать у них до фактического закрытия нашей компании. Как мне быть в данной ситуации? Еще они говорят, что мать-одиночку нельзя уволить по сокращению, поэтому я должна написать заявление как и все по соглашению сторон. И еще: какие выплаты мне полагаются?

, Светлана,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пунктом 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено увольнение работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если Ваша организация ликвидируется Вы будете уволены по снованию ч. 4 ст. 261 и п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Да, Вас действительно уволить по сокращению численности или штатов нельзя, а в связи с ликвидацией предприятия можно. Выплаты при ликвидации такие же как и при сокращении: выходное пособие в размере средней заработной платы, сохранение заработной платы за второй месяц (если не трудоустроились) и за третий месяц при наличии справки из службы занятости о том, что Вас не трудоустроили; компенсация неиспользованного отпуска (при наличии). Теоретически Вы можете согласиться на расторжение договора по соглашению сторон с выплатой компенсации, например, в размере не менее, чем Вы бы получили при сокращении. Только пишется не заявление, а соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором оговариваются условия расторжения. Решать Вам.

Всего хорошего Вам!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, если Вас также как и всех сотрудников предупреждали о сокращении, то Вы можете сами написать заявление, с просьбой уволить Вас по сокращению штата .

А так по общему праву сама администрация не может уволить Вас по сокращению штата. Ваши права прописаны в следующей статье

Статья 261. Гарантии беременной женщине
и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Хотела дополнить. Скорее всего Вы работаете в филиале и его сейчас ликвидируют, тогда Вас могут уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией филиала. При этом Вам должны произвести все установленные законом выплаты. Вы пишете про сокращение штата, но по описываемой Вами ситуации — это ликвидация филиала .

Не пишите заявление об увольнении по соглашению сторон, иначе не получите никаких выплат. Вот краткая информация по Вашему вопросу:

1.1.1. Как уволить при ликвидации филиала
В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Представительства и филиалы не являются юридическими
лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в
учредительных документах создавшего их юридического лица.
Указанная норма является исключением из общего правила о
том, что увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть произведено только при
ликвидации организации, т.е. юридического лица в целом. В данном же случае речь
идет лишь об обособленных подразделениях юридического лица, которые не обладают
самостоятельной работодательской правосубъектностью по отношению к работникам,
право найма и увольнения имеют лишь в пределах, установленных в доверенности,
выданной в соответствии со ст. 55 ГК РФ.
Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям,
поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не
возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства.
Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или
представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той
административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность
головная организация, работники данного филиала или представительства
увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты
.
Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение {КонсультантПлюс}
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}