Переоформляется ли законно автомобиль без хозяина?

Хозяин попал в сложную ситуацию, в которой у него практически отобрали автомобиль, потребовали документы на автомобиль и копию паспорта для оформления машины на другого хозяина . С потерей авто смирился, но не уверен что все документы оформлены и, что через какое то время ему не прилетят штрафы или привет из налоговой. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Марина Николаевна, г. Лангепас
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сложной ситуации — мог бы и заявление подать на вымогательство, грабеж или разбой, минимум на самоуправство или пусть в суд идут. Если согласился — тогда пусть оформляет генералку, копию генералки оставить себе (уйдет от штрафов, но не от налоговой) либо требует личное присутствие при продаже авто, копию паспорта не отдавать.