Распределение долей по наследованию недвижимости при наличии завещания

Доброго дня!

Вопрос по наследованию недвижимости при наличии завещания.

После смерти бабушки осталась квартира, завещанная бабушкой внукам - мне и брату.

Кроме того, есть обязательный наследник - сын бабушки (мой отец), достигший пенсионного возраста.

Вопросы :

1) как распределятся доли в этой ситуации?

2) если обязательный наследник не хочет принимать наследство, ему необходимо обязательно оформлять нотариальное заявление об отказе, или достаточно не заявить о принятии наследства в 6-месячный срок? Т.е. просто "промолчать" в ответ на уведомление, которое он получит от нотариуса? В общем, обязательно ли оплачивать отказ?

, Ольга,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

1. В данной ситуации имеет значение, когда было составлено завещание. Если после 01.03.2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от положенного при наследовании по закону. При отсутствии завещания, Ваш отец наследовал бы все имущество один, соответственно размер обязательной доли при наличии завещания составитт 1/2. Если завещание было составлено ранее указанной даты, размер обязательной доли составляет 2/3 от положенного по закону.

Соответственно, все, что останется после удовлетворения права обязательного наследника на обязательную долю наследуете Вы с братом в равных долях.

Если есть незавещанное имущество, право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из него.

2. Можно просто не заявлять о своем желании принять наследство. Хотя нотариус, конечно, будет настаивать на отказе. Опять же, для Вашего спокойствия и уверенности лучше все-таки оформить отказ. Мало ли как все сложится в будущем. Отношения могут испортиться и у отца будет вариант, например, восстановить пропущенный срок в судебном порядке. А отказ изменить и взять обратно нельзя.

Ольга
Клиент

Алексей Вячеславович, большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Завещание составлено в 2011г.

Теперь все понятно, еще раз спасибо!