8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление прав на наследство, если меня не упомянули при составлении

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАМЫ БЫЛО ТРИ НАСЛЕДНИКА-ОТЕЦ СЕСТРА ПЕНСИОНЕРКА И Я-ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ.СЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ОТЦА А Я ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НАХОДИЛАСЬ В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ И О МОЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ НЕ УПОМИНУЛИ.ТАКИМ ОБРАЗОМ НАСЛЕДСТВО ПЕРЕШЛО К ОТЦУ.СЕЙЧАС УМЕР И ОН .МОГУ ЛИ Я ВОССТАНОВИТЬ СВОИ ПРАВА?

, АЛИНА, г. Минеральные Воды
Ольга Сычева
Ольга Сычева
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца (если конечно это Ваш родной отец).

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Алина! Стоит ли восстанавливать Ваше право на наследство матери, если Вы сейчас получите то же самое имущество по наследству от отца? Наследниками отца являетесь Вы и сестра. Если сестра не претендует на наследство — Вы получите его целиком. Если же сестра захочет получить свою долю — вы разделите его пополам.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Сейчас, при отсутствии завещания, Вы вместе с сестрой наследуете после отца, в равных долях, как наследники первой очереди.

Если же хотите поднять вопрос о наследовании после смерти мамы, надо смотреть сколько времени прошло. Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин пропуска (например, болезнь), при условии, что прошло не более 6 месяцев, после того, как причины пропуска отпали. (т.е. в Вашем случае — не более 6 месяцев, как Вы вышли из больницы).

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Не очень ясно, что значит — «восстановить». Вы не указываете даты открытия наследства, поэтому нельзя судить, не истек ли срок для принятия наследства. Поэтому и нельзя установить, с какой именно проблемой вы столкнулись.

Если с момента смерти отца не прошло 6 месяцев, вам надо не восстанавливать, а обратиться к нотариусу и принять наследство. Если отец умер, не успев принять наследство, или приняв, но не оформив его, придется обращаться в суд.

Если срок пропущен, это уже отдельный разговор. Нужно выяснять, можно его восстановить или нет.

Если вопрос касается наследования после смерти матери, тут все зависит от того, прошло ли 6 месяцев с того момента, как отпали причины, препятствовавшие принятию наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 25.07.2016