Проблемы с выпиской после прописки несовершеннолетнего ребенка знакомых

Здравствуйте! Приезжают знакомые и хотят свою дочку устроить в школу в первый класс. Просят, чтобы я их прописала на пару месяцев....потом говорят пропишутся в соседней деревни! Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?

, Наталья, г. Елабуга
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

нет, проблем не будет. Вы же регистрацию делайте временную, с её окончанием, снимать с регистрационного учета знакомых не надо.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

Очень даже могут быть. Если знакомые не пожелают добровольно сниматься с регистрации, то будете делать это в судебном порядке.

Здесь единственный вариант — зарегистрировать их временно — от 3 до 12 месяцев. Тогда истечение срока автоматически прекращает их регистрацию.

Хотя, как я понимаю, для устройства ребёнка в учебное заведение потребуется постоянная регистрация.

Но для Вас это риски возможной судебной перспективы.

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вы можете совершенно безопасно зарегистрировать своих знакомых по временной регистрации (по закону она называется регистрация по месту пребывания). Вы в любой момент сможете выписать своих временных жильцов из квартиры.

В соответсвии с Правилами регистрации по месту жительстватва и месту пребывания Собственник жилого помещения вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о выбытии жильца с места пребывания до истечения срока временного пребыывания гражданина.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. прописать к себе одну девочку Вы не можете, ее зарегистрируют только по учетно-регистрационным документам одного из родителей. Даже если Вы пропишете их по месту пребывания (временно), возьмите на всякий случай письменное пояснение от родителя, который будет регистрироваться, о целях и сроке регистрации. В случае отказа добровольно выписаться, Вам придется обращаться в суд, а, учитывая, что зарегистрирован будет малолетний ребенок, никакое доказательство лишним не будет.