8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с выпиской после прописки несовершеннолетнего ребенка знакомых

Здравствуйте! Приезжают знакомые и хотят свою дочку устроить в школу в первый класс. Просят, чтобы я их прописала на пару месяцев....потом говорят пропишутся в соседней деревни! Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?

, Наталья, г. Елабуга
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Вопрос: у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

нет, проблем не будет. Вы же регистрацию делайте временную, с её окончанием, снимать с регистрационного учета знакомых не надо.

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

у меня не будет потом проблем с выпиской?
Наталья

Очень даже могут быть. Если знакомые не пожелают добровольно сниматься с регистрации, то будете делать это в судебном порядке.

Здесь единственный вариант — зарегистрировать их временно — от 3 до 12 месяцев. Тогда истечение срока автоматически прекращает их регистрацию.

Хотя, как я понимаю, для устройства ребёнка в учебное заведение потребуется постоянная регистрация.

Но для Вас это риски возможной судебной перспективы.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вы можете совершенно безопасно зарегистрировать своих знакомых по временной регистрации (по закону она называется регистрация по месту пребывания). Вы в любой момент сможете выписать своих временных жильцов из квартиры.

В соответсвии с Правилами регистрации по месту жительстватва и месту пребывания Собственник жилого помещения вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о выбытии жильца с места пребывания до истечения срока временного пребыывания гражданина.

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. прописать к себе одну девочку Вы не можете, ее зарегистрируют только по учетно-регистрационным документам одного из родителей. Даже если Вы пропишете их по месту пребывания (временно), возьмите на всякий случай письменное пояснение от родителя, который будет регистрироваться, о целях и сроке регистрации. В случае отказа добровольно выписаться, Вам придется обращаться в суд, а, учитывая, что зарегистрирован будет малолетний ребенок, никакое доказательство лишним не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы
Здравствуйте. Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы. Также настроила под неё, помогла войти во все акаунты, что она попросила. Чуть что у нее возникали вопросы она приходила ко мне, я ей помагала чинить, если это было в моих силах, а если дело не в вирусах или чём-то простом (что было, когда у нее сломался вход зарядки) увезла в ремонт (заранее ее предупредила, что сама не знаю что с ним и могу только отвести туда) после этого было еще несколько рвз какие-то мелочи. А потом она мне его принесла и попросила посмотреть, что-то мол с ним не так. Но на тот момент у меня были свои проблемы и я както о еет забыла совсем. По итогу через какое-то время она сказала что забирать его не будет, а ей нужны деньги. Решили что папа заберет его себе, но договорились, что у нее его заберем не за 10, а за 8, так как его опять пришлось отдавать в ремонт. Отдали практически всю сумму о которой договорились. Но теперь мне пишет ее дочь с угрозой о полиции и травле в интернете если мы не передем ей 10т в ближайшее время
, вопрос №4102845, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016