Работодатель не принимает заявление на увольнение без передачи автомобиля

Не подписан акт передачи автомобиля в связи с этим не принимают заявление на увольнение и выплаты заработной платы за время работы

, Нафис, г. Бугульма
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нафис!

Если руководитель отказывается подписывать Ваше заявление об увольнении, Вы можете направить заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вии укажите дату увольнения. имейте ввиду, что согласно Трудовому кодексу РФ Работник должен предупредить Работодателя об увольнении за 2 недели. Работодатель не имеет права отказать Вам в увольнении. В последний указанный в заявлении день работы Работодатель обязан произвести с Вами расчет. Материальный ущерб он может взыскать с Вас в судебном порядке.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете направить работодателю заявление об увольнении по почте. В соответствии со ст. 80 ТК Вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели. Отсчитывать срок следует с даты получения работодателем письма. Отправить нужно ценным письмом с описью вложения и уведомлением. По истечении двух недель работодатель обязан уволить Вас, выдать трудовую книжку и произвести расчет независимо от того, подписан акт передачи автомобиля или нет.