Сколько окладов мне должны выплатить при увольнении из полиции по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я ушла на пенсию из полиции, отслужив 20 лет. По результатам прохождения предпенсионной врачебной комиссии я не годна к службе по состоянию здоровья (миопатия). При увольнении мне выплатили 7 окладов. Разве компенсация не должна быть выше в связи с состоянием здоровья?

, Диана, г. Челябинск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро!

Статья 4. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ предусматривает следующие страховые случаи, при установлении которых вы получаете право на дополнительные выплаты:

… установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной
службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с
военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы, службы, военных
сборов...;

Инвалидность при определении миопатии МСЭ после 18 лет:
I группа: значительно выраженные распространенные мышечные атрофии (развернутая стадия генерализации), множественные контрактуры, деформации в связи с неспособностью к самостоятельному передвижению, полной зависимостью от других лиц или неспособностью к самообслуживанию;

II группа: распространенные выраженные мышечные атрофии, выраженные нарушения двигательных функций, быстрое прогрессирование при раннем начале заболевания (в связи с ограничением способности к передвижению второй степени, самообслуживанию второй степени, к трудовой деятельности второй-третьей степени);

III группа: умеренные локальные мышечные атрофии, легкие и умеренные двигательные нарушения, медленный темп прогрессирования, позднее начало заболевания, при снижении квалификации, необходимости значительного сокращения объема работы, профобучения и рационального трудоустройства (по критериям ограничения способности к самостоятельному передвижению, обучению и трудовой деятельности первой степени).

При установлении инвалидности выплаты производятся в размере:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей.

Таким образом, вам нужно срочно обратиться в МСЭ и получить инвалидность до истечения годичного срока после увольнения. В этом случае вы получите право на вышеуказанные выплаты.

Желаю удачи!