Госрегистрация не регистрирует квартиру

Добрый день. Покупаем квартиру по ипотеке , с первоначальным взносом материнского капитала. В договоре купли продажи указали что оба супруга имеют (покупают)1/2 квартиры, сдали документы на регистрацию в рос реестр, нам отказывают в регистрации квартиры, так как требуют брачный договор, потому что супруги в браке и покупаю по 1/2,и у нас должен быть брачный договор чтоб квартиру смогли зарегистрировать на нас. Вправе ли они требовать брачный договор и преостанавливать регистрацию квартиры? Может быть брачный договор не обязателен?

, Нина, г. Сегежа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Нина! Заключение брачного договора является правом, а не обязанностью супругов. Поэтому никто, в том числе Росреестр, не вправе требовать от Вас такой договор. Чтобы решить проблему с регистрацией квартиры Вы можете записаться на прием к руководителю отделения Росреестра, куда подавали документы, и задать ему все интересующие Вас вопросы.

Для более подробного ответа нужно видеть решение Росреестра о приостановке регистрации. Если можете — прикрепите скан документа к своему вопросу. Возможно эта проблема решаема.