Можно ли вывозить валуны, которые лежат вдоль дорог и берегов озер?

Хочу грузить манипулятором валуны вдоль дорог и водохранилищ расположенных вокруг Екатеринбурга и продавать для ландшафтного дизайна. Рассматриваю возможность брать камни с заброшенных карьеров.

Это законно? Нужно ли оформлять разрешения на их перемещение? Если это не специальные природоохранные зоны, которых в Свердловской области всего 0,6% от общей площади области, если не ошибаюсь. И если это не частная территория.

И если нельзя для продажи, то можно ли их возить для себя?

Валуны большие, при транспортировке их будет видно, и нужно точно быть уверенным, что все это законно.

На фотографии видно, что валуны просто лежат на земле сами собой.

Речь идет о Свердловской области.

  • IMG_4760
    .jpg
  • IMG_20140530_224617
    .jpg
  • 0_3e480_def365f_-3-XXXL
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что Ваши действия нельзя назвать правомерными, поскольку указанные Вами камни могут отнести к недрам.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О НЕДРАХ
Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находится в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Хочу грузить манипулятором валуны вдоль дорог и водохранилищ расположенных вокруг Екатеринбурга и продавать для ландшафтного дизайна. Рассматриваю возможность брать камни с заброшенных карьеров.
Александр

Все таки склоняюсь в пользу добытых из недр других ресурсов.

Так как камни (валуны) размещены вдоль дорог, водохранилищ, карьеров, следовательно возникли в процессе переработки недр, то есть в процессе устройства дорого, водохранилищ.

В любом случае это чья-то собственность, к общедостыпным для сбора вещам они не относятся.

Гражданский кодекс
Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей
В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

природный
ландшафт — территория, которая не подверглась изменению в результате
хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных
типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых
климатических условиях;

Различают такие типы ландшафтов, или
«типичные ландшафты»: горные, гористые, предгорья, низменности с
переходом к гористости, равнинные, холмистые, с ущельями, с различными
природными отложениями – например, камнями, валунами.

Согласно ст.52 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об охране окружающей среды» в целях обеспечения
устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты
природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных
территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и
иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны.

Согласно
ст.77 данного ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей
среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения,
нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения
естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов
и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны
возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В связи с этим, для разрешения на данный вид детальности Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти области по охранение окружающей среды и природопользованию. Если данные валуны располагаются в охранных зонах, то разрешение не может быть выдано.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И если нельзя для продажи, то можно ли их возить для себя? Валуны большие, при транспортировке их будет видно, и нужно точно быть уверенным, что все это законно.
Александр

Здравствуйте. Как лежат валуны не имеет значения, главное, что они лежат на земельном участке, который Вам не принадлежит. Таким образом, указанные камни являются собственностью того, в чьей собственности находится земельный участок, в данном случае видимо государства или муниципалитета.

Статья 221. ГК РФ Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей
В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов,сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

В действующем законодательстве я не нашла положений, которые бы позволяли обращать в собственность камни путем их сбора. Следвательно, Вы не вправе их собирать самовольно без соотвествующего разрешения.