Как добиться выплаты зарплаты? Какие органы могут повлиять на работодателя?

Добрый день! такая ситуация.

От фирмы, в которой работа, отправили в командировку. Отработала там 3 месяца без выходных, с утра до вечера.

Вернувшись из командировки, звонила директору и в офис, чтобы уточнить когда могу приступить к работе в родном городе.Никто ничего не ответил, директор просто не брал трубку, а в офисе сказали ждать диренктора ( он оказывается уехал в отпуск).

соответственно не зар. платы мне, ни работы. написала заявление об увольнении. Прошел почти месяц, а я так и не могу добится ни своей зп, ни хотя бы суммы, сколько они мне должны.

подскажите, какие органы могут повлиять на это, и что для этого нужно сделать.

заранее спасибо)

, Анна, г. Тюмень
Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В Государственную инспекцию труда по своему региону обращайтесь или же сразу в суд.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Какие документы нужны для этого?? Какие-то доказательства??

Достаточно просто обращения, а уже в ходе разбирательства должностное лицо пригласит вас для дачи объяснений и укажет на документы, которые вам необходимо представить. Кром того, это должностное лицо само истребует необходимые документы у работодателя.
А вообще все документы, подтверждающие ваши доводы, будут являться необходимыми.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в несколько инстанций, чтобы добиться ответа быстрее.

1. Труд инспекция;

2. Прокуратура.

Пишите все как было. Подтвердить невыплату вам зп можно очень просто после проверки работодателя. Вы должны расписываться в расчетном листке, если получаете зп налом. Если на карточку, то еще проще, по выписке из банка, где будет видно, что никаких перечислений вам не было.

Далее вам нужно проверить состояние вашего работодателя: не ликвидируется ли, не банкротится. Это делается через сайт налоговой службы в разделе «Проверить себя и контрагента», вводите ИНН или ОГРН, вам предложат скачать выписку, там будет отражено в стадии ликвидации или нет. Через сайт ВС РФ, через картотеку можете проверить наличие банкротного дела.

Если вдруг компания в стадии ликвидации, то можете также написать в налоговую по месту нахождения организации-работодателя, что нарушены ваши права. Это будет серьезным препятствием для ликвидации компании. Работодатель захочет решить с вами с проблему.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответы. Ещё такое уточнение, в договоре стоит оклад меньше. Соответственно чёрную Зп получаем по домости, при разговоре ранее, в бухгалтерии сказали, что все эти жалобы нам ничего не дадут, т.у. выплачено у нас больше, чем прописано в договоре.

Анна

Это, конечно, нюанс. В официальном порядке лучше говорить только об официальной части зп, т.к. у вас могут быть проблемы потом с налоговой по доначислению НДФЛ, если работодатель пойдет на принцип. Но в этом случае у него могут быть проблемы с налоговой, т.к. он работает в серую. налоговая ему это тоже не простит. Так что писать про официальную, а потом с работодателем уже «договариваться» на полную вашу сумму. Как правило, после написания жалоб, работодатель идет на встречу, т.к. у него проблем объективно больше будет, чем у вас.