Возможна ли повторная регистрация трудовых мигрантов

Здравствуйте!

Вопрос по трудовой миграции: у меня на стройке (физ.лицо) по договору работают иностранные граждане (Узбекистан). Прописка закончилась 21.07.2016 года, продлить регистрацию забыли. Возможно ли повторно зарегистрировать по тому же адресу и при той же принимающей стороне работников, заключив с ними новый договор подряда?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Вы опустили в своем вопросе много обстоятельств, в связи с чем невозможно ответить на Ваш вопрос полноценно.

Буду исходить из того, что данные граждане работают на патенте, т.к. граждане Узбекистана безвизовые.

Статья 13.3. ФЗ-115 Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Т.е. если не продлен патент, они обязаны выехать в любом случае.

Если не угадала, то в любом случае не стоит сейчас совершать действий по постановке на учет, т.к.

Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина! Вы немного не правильно меня поняли. Рабочие были прописаны у меня, срок прописки истек 21.07.2016 года, но работы они еще не закончили. Уведомить УФМС о продлении я не успел, какие у меня сейчас варианты в этой ситуации, возможно ли вновь зарегистрировать работников по тому же адресу с той же принимающей стороной, но по другому договору подряда??? Патенты у работников проплачены до середины августа.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если патенты у работников оплачены до середины августа текущего года, проблема несколько упростится с пропуском срока пребывания этих рабочих.

В п. 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» написано следующее: «Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу ...»

В Вашем случае у них разрешение на работу (патент) имеется и действует до половины августа, которое можно будет и дальше продлить.

Далее в этом же пункте названного закона пишется: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина, ...если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу". Вот этот последний абзац к Вашим работникам отношения иметь не может.

Вам безотлагательно нужно завтра же обратиться в УФМС с просьбой о продлении срока пребывания иностранных рабочих в РФ, ссылаясь на наличие оплаченного патента. При этом вину в пропуске регистрации нужно взять Вас на себя, поскольку, как следует из Вашего вопроса, вины рабочих в этом нет. Не исключена возможность привлечения к административной ответственности, поскольку формально срок регистрации нарушен. Если Вы сумеете привести уважительные и убедительные причины срока, протокол могу и не составить. Сошлитесь на чрезмерную занятость по работе, командировку или болезнь — вообщем, придумайте что-нибудь. Срок -то пропущен незначительно. Если срок договор между Вами и работниками не истек, можете новый и не заключать. Приложите к заявлению о продлении срока пребывания иностранцев копию договора, патента.

Евгений, я не нашел для Вас утешающей нормы. Но скажу дополнительно, что трудовой договор лучше заключить новый. Содержание норм приведенного выше закона допускает разночтение и в ФМС могут пойти Вам навстречу и в соответствии с со ст. 5 Закона продлить срок пребывания, поскольку патент оплачен.