Покупка автомобиля, находящийся под залогом в банке?

Ситуация произошла понравился мне автомобиль связался с продавцов обговорили вариант обмена ключ в ключ он приехал с другого города (района)составили договор купли продажи подписал обменялись ключами и все хорошо но но оказывается птс в банке машина под залогом что делать в этой ситуации

, Валерий, г. Сочи
Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

В Вашем случае обращаться только в полицию с заявлением о мошенничестве. Суд не удовлетворит Ваши требования о признании права собственности.

Либо, как вариант, договариваться с продавцом, чтобы гасил кредит для истребования залогового автомобиля.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Валерий, добрый день!

Если при заключении договора продавец не уведомил вас об имеющемся обременении, то вам лучше расторгнуть договор возвратить автомобиль продавцу, а он в свою очередь возвратить вам денежные средства(ст. 451 ГК).Через подачу искового заявления в суд можете потребовать признать сделку недействительной, ввиду того, что сделка состоялась под влиянием заблуждения, имеющего принципиальное значение либо под влиянием обмана покупателя(ст. 168 ГК РФ).

Либо перезаключить договор, где вы определите исполняющего обязательства залогодателя: возможно вы возьмете на себя это бремя, если условия договора с банком позволяют.

Александр, добрый день.

На сегодня это гражданские правоотношения. Умысел продавца не доказан, вполне возможно что он собирается оплачивать кредит и исполнять свои обязательства.

И потом, как вы квалифицируете состав преступления, если деньги получены и товар передан?