Имеет ли бывшая жена право требовать подписания соглашения о продаже квартиры?

БЫВШАЯ ЖЕНА МУЖА ЗВОНИТ К НЕМУ И ГОВАРИТ, ЧТОБ ОН ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, КОТОРОЙ ОНА ПОЛУЧИЛА ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ... ОН ЖЕ ТАМ НЕ ПРПИСАН ПОЧЕМУ ОНА ТОГДА ЗВОНИТ, ЕГО ТАМ ДОЛЯ ЕСТЬ?

, ВЕНЕРА, г. Орск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

БЫВШАЯ ЖЕНА МУЖА ЗВОНИТ К НЕМУ И ГОВАРИТ, ЧТОБ ОН ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, КОТОРОЙ ОНА ПОЛУЧИЛА ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ… ОН ЖЕ ТАМ НЕ ПРПИСАН ПОЧЕМУ ОНА ТОГДА ЗВОНИТ, ЕГО ТАМ ДОЛЯ ЕСТЬ?
ВЕНЕРА

Возможно квартира была приобретена в период брака, тогда действительно требуется согласие супруга на продажу. А есть ли его доля или нет, можно узнать, обратившись в Росреестр (кадастровую палату, МФЦ) и заказать сведения из ЕГРП (реестр прав). Сведения платные — 200 рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера. Скорее всего при покупке квартиры за мат капитал было написано обязательство ПФ о выделении долей всем членам семьи после погашения ипотеки. Поэтому доля Вашего мужа в этой квартире тоже есть.