Куда обратиться, чтобы увеличили сумму алиментов?

Здравствуйте.

Мой бывший супруг платит алименты на ребенка в размере 900 рублей (25% от заработной платы). Скажите могу ли я потребовать с бывшего супруга большую сумму алиментов, если его не официальный доход намного выше официального. Как это сделать и куда обратится? Спасибо

, Галина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

Обращаться с требованием об изменении порядка уплаты алиментов с долевого (25% от всех доходов) на твёрдую денежную сумму необходимо в мировой суд, который вынес предписание о взыскании алиментов (судебный приказ или решение)

Если Вы сможете представить суду доказательства того, что фактически отец ребёнка получает значительно больше, чем заявлено у него в официальной справке, то суд взыщет твёрдую денежную сумму.

Доказательствами могут быть, к примеру, квитанции по оплате коммунальных услуг, кредитный договор (суд может истребовать эти документы у ответчика) — это будет свидетельствовать, что расходы алиментоплательщика существенно превышают доходы. следовательно, у него есть иные доходы, которые он скрывает.

Вполне возможно, что суд примет Вашу сторону.

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать иск в мировой суд и изменить взыскание алиментов на твердую сумму, доказав, что в интересах ребенка требуется большгая сумма и что ответчик может ее представлять. Просите хотя бы прожиточный минимум на ребенка