Лишение родительских прав, если биологический отец платит алименты

Добрый день.Я живу с девушкой у нее двое детей по 11 лет.И у детей и у нее есть огромное желание поменять детям фамилию и имена,но биологический отец не дает разрешение принципиально.Да он платит алименты ,но при этом не имеет ни какого контакта с детьми,не участвует в их жизни ни каким образом,а лишь только всячески ставит палки в колеса ,например много раз хотели поехать за границу ,а он просто принципиально не дает разрешение на выезд.Подскажите как быть и как можно это исправить (возможно ли лишить родительских прав или как ) .Дети просто страдают тони морально подавлены.Заранее спасибо .

, Роман, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день.Я живу с девушкой у нее двое детей по 11 лет.И у детей и у нее есть огромное желание поменять детям фамилию и имена, но биологический отец не дает разрешение принципиально.Да он платит алименты, но при этом не имеет ни какого контакта с детьми, не участвует в их жизни ни каким образом, а лишь только всячески ставит палки в колеса, например много раз хотели поехать за границу, а он просто принципиально не дает разрешение на выезд.Подскажите как быть и как можно это исправить (возможно ли лишить родительских прав или как ).Дети просто страдают тони морально подавлены.Заранее спасибо.
Роман

здравствуйте,

в указанной ситуации пока непонятно, почему дети так сильно страдают из-за фамилии. Практика показывает, что обычно «страдает» мама детей, которая эту фамилию хочет поменять, а детям обычно все равно. Хотя бывает и такое, конечно (но очень редко).

Что касается отпуска за пределами страны, то это не такая уж серьезная проблема. Согласно законам РФ, его согласие матери не нужно. Обычно согласие требуют принимающие страны, к которым в основном относятся страны из зоны шенген. Т.е. можно выбрать страну для отдыха, где такое согласие не потребуется.

В любом случае для лишения родительских прав нужно обращаться в суд. Одним из оснований является уклонение от обязанности родителей и это не обязательно только неуплата алиментов. Соответственно ей нужно обращаться в суд и доказывать, что он не участвует в жизни детей (свидетели, справки из школы, секций, мед. учреждений, сами дети могут быть опрошены и т.п. )