Вступление в наследство. Дистанционное управление делами

Добрый день,

Недавно скончался мой папа, сейчас нам с братом предстоит решать вопрос вступления в наследства. Кратко опишу ситуацию. Папа развёлся с нашей мамой 2 года назад, главными наследниками являемся мы с братом. У папы также осталась мама, моя бабушка. Насколько я понимаю, наследники первой линии - я, брат и бабушка (?). Завещание составлено не было. Осталась квартира, которая оформлена на меня и папу (50/50) и папина машина, оформленная полностью на него. Насколько я знаю, у него были счета в банке, но мы не знаем где и какие. Папа умер в Тюмени, прописан в Нижнем Новгороде. Ситуация следующая: я живу в Ирландии и возможности приехать в Россию в ближайшем будущем у меня нет. Брат на Украине. Деньги оставаться мы хотим потратить на будущее мамы и её поддержку. Брат от наследства откажется и я займусь всеми финансовыми вопросами. Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться? К нотариусу, насколько я знаю, но возможно ли дистанционное решение таких вопросов?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, наследники первой линии — я, брат и бабушка (?)
Татьяна

здравствуйте,

да, понимаете правильно.

Какие мои дальнейшие действия? Куда обращаться? К нотариусу, насколько я знаю, но возможно ли дистанционное решение таких вопросов?
Татьяна

Вам нужно подавать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Само заявление Вы можете составить и в Ирландии, обратившись в консульство РФ, ибо Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Данное заявление можно отправить почтой нотариусу. Но этого будет недостаточно. Для того, чтобы нотариус мог выдать наследнику свидетельство на праве на наследство, в дело помимо заявления должны быть представлены документы о смерти наследодателя, подтвреждения родства с наследником и документы, подтверждающие принадлежность имущества покойному. Также будет необходимо оплатить пошлину за нотариальные действия и за техническую работу. Ряд документов, наследнику приходится собирать и привозить нотариусу самостоятельно. А после получения свидетельства о праве на наследство еще нужно будет обращаться в соответствующую организацию или гос. орган для оформления имущества на наследника (по квартире — гос. орган, по деньгам — банк и т.п.).

Если для Вас выезд в РФ для личного участия затруднителен, то Вы можете попробовать удаленно найти в соответствующем городе юриста, который от Вашего имени мог бы представлять Ваши интересы и заниматься всем необходимым оформлением.