Можно ли поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?

Здравствуйте, можно ли поменять ребенку фамилию после развода без согласия отца? И можно ли это сделать по месту жительства, а не по месту регистрации?

, Анна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

без согласия отца возможно, но для этого придется обращаться в суд.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.