Как выстроить защиту от обвинения в клевете по поводу обращения в орган государственной власти

Здравствуйте! Я направил должностному лицу пакет документов (заявления и обращения граждан на плохие условия жизни, невнимание органов власти к этим проблемам, указав попутно, что чиновник, ответственный за решения указанных вопросов высокомерен, решает вопросы лично или с приближёнными к нему людьми-общественниками, разделяет их на угодных и неугодных путём выделения в госпрограмме соответствующих средств. Эта чиновница подала в суд по статье 128.1 УК РФ.

Как выстраивать защиту от такого обвинения в клевете?

, Геннадий, г. Южно-Сахалинск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Ваша линия защиты должна быть выстроена на основе заявления и обращения, которые Вы направили должностному лицу.

Если Вы не переходили на личности, а касались только лишь вопросов, которые находятся в компетенции «чиновницы», то ничего «страшного» не будет. Вы выражали своё мнение. Главное, чтобы Вы подтвердили свои доводы (например, другие граждане скажут, что всё так и есть).

В том случае, если в возбуждении уголовного дела по заявлению «чиновницы» откажут, то возникает вопрос о том, а не содержат ли её действия признаков преступлений. предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ?