Выход на пенсию по педстажу с учетом периода декрета и учебы

Здравствуйте , я работаю воспитателем с 1989 года , сентября месяца. С89 по 95 год я работала на ставку . Затем в 1995 году нам предложили перейти работать на 0,835 ставки , тк снятые с нас часы отдали для ставки физработнику . С 2013 года мы стали относиться к муниципалитету и наша ставка снова стала равняться 1. Имею ли я право на пенсию по педстажу ? В период с 1992 по 1995 год находилась в декретном отпуске . Учеба в педколледже с 1985 по 1989годы.

, Зульфия, г. Челябинск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Зульфия.

В стаж для назначения пенсии на льготных условиях в связи с педагогической деятельностью входит только работа на полную ставку. Надо 25 лет стажа, чтобы претендовать на пенсию. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста входит в льготный стаж только если он начался до 6 октября 1992 года независимо от того, когда он закончился. Очевидно, что у Вас не хватает стажа до 25 лет.

Зульфия
Клиент, г. Челябинск

Михаил , моя проблема не решится если обратиться в суд?

моя проблема не решится если обратиться в суд?

Зульфия, я очень часто в суде против ПФР добиваюсь прав на досрочные пенсии. Поверьте мне, если бы Вам надо было обратиться в суд, я бы Вам сообщил об этом. К сожалению, периоды работы даже на 0,9999999 ставки не входят в стаж для назначения досрочной пенсии и ни один суд Вам эти периоды не зачтет (если только по ошибке).

Может, у Вас в такие периоды было совместительство и в сумме по двум должностям хоть когда-нибудь получалась полная ставка?