Утеря паспорта иностранного гражданина, как быть?

Здравствуйте!

У меня есть несколько неопределенный вопрос. Я учусь в России как иностранный студент (гражданство Украина), два дня назад вернулась из дома на учебу и после пересечения границы и выдачи миграционной карты у меня украли из сумки паспорт. Я сразу же написала завление в полицию, но там отказались вписывать, что документ украли и написали что потерян по собственной неосторожности. На следующий день выдали ответ на заявление, в котором сказано, что причин для заведения уголовного или административного дела нет и сказали ехать обратно на Украину,восстанавливать паспорт. В паспорте была миграционка и поэтому я так же не могу оформить регистрацию о пребывании (оформляю каждый раз, когда приезжаю из дома).

Сегодня паспорт подбросили под общежитие и охранник принес его мне. Теперь вопрос: необходимо ли мне идти в полицию и говорить, что паспорт вернули или можно сразу спешить в ФМС оформлять регистрацию? (Ее в моем случае необходимо оформлять в течении трех дней по прибытию и я еще успеваю)

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Бегите в ФМС и регистрируйтесь. А в полицию можете зайти и сообщить, что паспорт Вам вернули.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное! Подскажите, в полиции нужно будет просто сообщить о возващении его или написать какое-то заявление? (На месте все узнать и получить достоверную информацию не получается, каждый раз говорят разные вещи, а делают вообще другие)

Скорее всего, Вам найдут Ваше заявление и их ответ и попросят написать на них, что паспорт Вам вернули. Они и так в своем ответе Вам уже написали, что оснований для заведения дела нет. Формально Вы только поможете сдать Ваше заявление в архив. Не переживайте.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Думаю, что лучше сообщить в полицию о находке. Чтобы потом не было претензий по поводу внезапно оказавшегося у вас паспорта, об утрате которого было заявлено. Подача заявления — дело нескольких минут (дежурному под подпись на втором экземпляре или направьте заказным письмом) и никак не препятствует оформлению регистрации.