Может ли бывший муж забрать детей?

Прожила с мужчиной без брака..родились дети сейчас они проживают со мной...мы от него ушли два года тому назад...два года я пыталась с детками к нему вернуться - не получается. Подала на Алименты в твёрдой денежной сумме в итоге он мен запугал что подаст в суд на определение места жительства детей...написала ему соглашение черновик что давай дети будут проживать две недели у меня и две недели у тебя плюс все расходы пополам, оформили данный документ у юриста. Сейчас денег немного подкидывает но деток что то не просит на две недели (слава богу). У папы нашего две квартиры, и зарплата больше чем у меня. Мы с детками проживает в однокомнатной квартире т.е. я плюс два ребёнка и плюс моя мама. Сейчас мы хотим продавать квартиру и покупать двушку. Вопрос папа сейчас опять начал угрожать что пойдёт в суд что бы назначили место жительства детей у него:( возможно ли что бы дети жили у него? Детки прописаны у нас. Помогите!!! И ещё вопрос по материнскому капиталу...у нас однокомнатнаЯ квартира она в собственности у моей мамы...я даю мат капитал и покупаем двушку...можно ли прописать доли что бы доля была у мамы, у детей, и у меня? Папа сюда хоть никак не влезет...никакого разрешения с его стороны не понадобиться....? Помогите как лучше сделать

, зульфия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос папа сейчас опять начал угрожать что пойдёт в суд что бы назначили место жительства детей у него:( возможно ли что бы дети жили у него?
зульфия

Если родители не могут прийти к соглашению о месте жительстве детей, то этот спор разрешает суд. Т.е. он обратиться в суд может. Но перспектива дела у него очень маленькая. В нашей стране, по моим наблюдениям, по таким спорам суды в подавляющем большинстве случаев принимают решения в пользу матери. А в указанной ситуации, возникают сомнения, что он вообще обратится в суд и больше похоже, что он просто использует это как предмет запугивания, чтобы Вы не делали то, что он не хочет (например вопрос алиментов).

И ещё вопрос по материнскому капиталу… у нас однокомнатнаЯ квартира она в собственности у моей мамы… я даю мат капитал и покупаем двушку… можно ли прописать доли что бы доля была у мамы, у детей, и у меня?
зульфия

Здесь имеет большое значение, при каких обстоятельствах Вам был предоставлен или будет предоставлен сертификат на распоряжение мат. капиталом и какое обязательство от Вас потребуют составить. Если отец детей учитывался в Вашем учетном деле и от Вас потребуют составить обязательство об оформлении квартиры на детей и их родителей, то он сможет претендовать на часть квартиры. Поэтому выясняйте все подробно перед использованием мат. капитала. Иначе лучше обойтись без него.