Как получить ЗП, если не хотят выплачивать?

здравствуйте. проблема следующая. работал около года в транспортной компании официального не оформлен. но работал по ИП. но имел водителя. его я тоже не оформлял. так получилось что 4й месяц не получаю деньги . ссылаются на то что сперва им деньги не переводят. а теперь что деньги зависли на счетах. при этом не отвечают на звонки. ведут переписку. как быть в такой ситуации

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое. тут просто уже дело принципа) они создали мне проблемы хочу чтоб были и у них. мне достаточно обратится в ГИТ суд и тд? просто нет факта того что я работал именно у этого человека. компания в которой я работал заключила договор с ним. и платят они ему. а он уже мне. у меня есть только переписка с его обещаниями и выписка из банка о переводах( которые тоже идут от других фирм.) уходит от НДС