Незаконные платежи от УК

Я проживаю в доме, в котором застройщик заключил договор с УК на обслуживание дома, затем и мы при получении ключей подписали с УК договор, иначе ключей не давали.

Сразу в квитанции присутствовали два дополнительных платежа общей суммой на 13 рублей с квадратного метра. Собрания собственников жилья не проводилось и мы, как собственники эти платежи не устанавливали. Законно ли то что с нас взимают эти 13 рублей?

В объяснении Жилищной инспекции УК сообщила, что данные платежи были установлены общим собранием собственников дома, но, повторюсь, собрания не проводилось.

Имеет ли смысл мне обратиться в суд и возможно ли, что по решению суда мне сделают перерасчет?

, Бутузова Марина Александровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Марина Александровна.

Имеется в виду, что т.н. «общее собрание собственников дома» проводилось в период, когда собственник был один (застройщик) или несколько  (застройщик и работники застройщика) .

Эта позорная практика распространилась по всей Руси великой.

Оспаривать это сложно, а без юриста — практически невозможно.

Лучше соберитесь с жильцами и поменяйте поскорее УК.