Имеет ли отец право требовать с меня потерянные деньги?

Ходил в магазин ,так получилось что я потерял деньги,подозреваю ,что выпали из кармана,сказал продавщице ,что деньги позже занесу,отец требует их с меня ,а я их просто нет,имеет ли мой отец на это право?

, Владислав, г. Арсеньев
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте.

Родители в отношении ребенка имеют определенные права, но они (права) не безграничны. Разумеется, отец имеет право требовать отчета о расходе средств, которые он Вам предоставил для приобретения товаров. Однако требование «найти» эти средства любым способом — явно избыточное.

В то же время, Ваш возраст влияет на Ваши возможности по совершению сделок.

СК РФ. Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.