Я гражданин Молдовы и планирую поездку в РФ на личном авто

Я гражданин Молдовы и планирую поездку в РФ на личном авто, который зарегистрирован в Молдове . В паспорте стоит РВП в РФ. Могу ли я без уплаты каких либо платежей въехать в РФ на срок до 3 месяцев?

, Сергей,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете.

Порядок перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования определен гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).

Пунктом 2 ст. 358 ТК ТС и п. 22 Приложения 3 к Соглашению предусмотрена возможность временного ввоза иностранным физическим лицом на таможенную территорию Таможенного союза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, для личного пользования на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Поэтому я хотел бы получить профессиональный ответ юриста. Только Вы обратили внимание на факт наличия РВП. Так могу я ехать или нет. Спасибо.
Сергей

Наличие РВП не имеет никакого значения, для Вас установлен общий порядок ввоза транспортного средства, как для иностранцев не имеющих РВП.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 апреля 2014 г. по делу N 33-4889/2014
Принимая решение, суд первой инстанции установил, что П.А. является гражданином ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации до 15 марта 2014 года.
17 января 2013 года П.А. через таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни ввез на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство — автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, регистрационный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА года выпуска. Срок обратного вывоза транспортного средства автомобиля с таможенной территории Таможенного союза был установлен до 20 апреля 2013 года, но до истечения указанного срока автомобиль из Российской Федерации вывезен не был.
Порядок ввоза физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Федеральным законом от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств (пункт 2).
В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (пункт 5).
Согласно пункту 5 статьи 14 вышеуказанного Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, прекращается у декларанта с момента вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза и вывозимых до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, за исключением случаев, когда до завершения сроков временного ввоза наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.
При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 14 этого же Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза считается день истечения срока их временного ввоза.
Как следует из пункта 7 статьи 14 указанного Соглашения, ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 6 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на таможенной территории таможенного союза.
Из вышеприведенных норм следует, что прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов происходит при вывозе транспортного средства физическим лицом, осуществленном в пределах срока временного ввоза. В случае, если обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства осуществляется по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном пунктом 7 статьи 14 Соглашения. Таким образом, вывоз транспортного средства физическим лицом по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза не влечет за собой прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
При таком положении вывод суда о том, что лицо освобождается от исполнения возникшей у него при перемещении транспортного средства через таможенную границу публично-правовой обязанности по уплате таможенных платежей в случае, если это транспортное средство на таможенной территории Таможенного союза отсутствует в связи с его обратным вывозом, не основан на законе.
Нельзя признать обоснованными и ссылки суда на невозможность своевременного вывоза ответчиком транспортного средства по причине плохого состояния здоровья его супруги, поскольку выписка из истории болезни П.Л.В., на которую сослался суд, свидетельствует о том, что оперативное вмешательство было выполнено ей 20 марта 2013 года, а 1 марта 2013 года она в удовлетворительном состоянии была выписана на амбулаторное лечение (л.д. 43), данных же о том, что 20 апреля 2013 года имелись какие-либо препятствия к вывозу П.А. временно ввезенного им на территорию Таможенного союза транспортного средства, материалы дела не содержат.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 декабря 2014 г. по делу N 33-1030
Порядок ввоза физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств (автомобилей) для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Федеральным законом от 27.11.2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств (пункт 2).

В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (пункт 5).
Согласно пункту 5 статьи 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, прекращается у декларанта с момента вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза и вывозимых до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, за исключением случаев, когда до завершения сроков временного ввоза наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.
При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 14 этого же Соглашения сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза считается день истечения срока их временного ввоза.
Анализ пункта 6 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза и статьи 14 Соглашения свидетельствует о том, что перечень оснований для освобождения физического лица от уплаты таможенных платежей является исчерпывающим.
Из вышеприведенных норм следует, что прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов происходит при вывозе транспортного средства физическим лицом, осуществленном в пределах срока временного ввоза. В случае, если обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства осуществляется по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном пунктом 7 статьи 14 Соглашения. Таким образом, вывоз транспортного средства физическим лицом по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза не влечет за собой прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Как установлено судом и следует из материалов дела, К. ввез на территорию таможенного союза через таможенный пункт <адрес> для личного пользования автомобиль "<данные изъяты>", <данные изъяты>, VIN:N, что подтверждается пассажирской таможенной декларацией, оформленной при временном ввозе, срок временного ввоза был установлен до <дата>.
По заявлению К. срок временного ввоза транспортного средства продлевался, в последний раз до <дата>.
Мотивируя тем, что в установленный срок автомобиль не вывезен за пределы таможенной территории таможенного союза, <дата> Брянская таможня направила в адрес ответчика требование об уплате таможенных платежей в сумме <данные изъяты> и пени в размере <данные изъяты>.
Довод жалобы о том, что К. имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, не может служить основанием для отмены судебного акта ввиду следующего.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 356 Таможенного кодекса Таможенного союза подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, в частности документа, удостоверяющего личность (в том числе несовершеннолетнего лица); документов, подтверждающих право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающих временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающих признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств — членов таможенного союза.
Исходя из содержания пункта 1 статьи 12, пункта 8 раздела 1 Приложения 3 к Соглашению от 18 июня 2010 года, освобождение от уплаты платежей предоставляется в отношении товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами, прибывающими (переселяющимися) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства.
Из системного толкования вышеприведенных норм усматривается, что право на освобождение от уплаты таможенных платежей предоставляется лицам, прибывающим и переселяющимся в государство — член Таможенного союза на постоянное место жительства.

Вот если получите ВНЖ, то порядок изменится.

Сергей
Клиент

Уважаемая Марина!

Благодарю Вас за столь развернутый ответ. Но прошу Вас коротко ответить: могу ли я въехать на территорию РФ со штампом РВП в паспорте? Спасибо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Проблем с въездом у Вас быть не должно, поскольку между Молдовой и РФ пока нет визового режима. Тем более, что у Вас РВП. Вам нужно в Молдове приобрести так называемую зеленую карту (это своего рода страховое свидетельство) или, если там не приобретете, уже на территории России можете приобрести полис ОСАГО. Без страховки эксплуатация автомобиля в России запрещена. Кроме этого, у Вас должно быть удостоверение международного образца с дублированием его текста на латинице. Других проблем и расходов при пересечении границы Молдова-Россия я не вижу.

«Порядок перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами для личного пользования определен гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010».

Болтунова Марина

Я прошу прощения, Марина, но дело в том, что Молдова не входит в состав Таможенного Союза. Вот список членов Таможенного Союза:

Постоянные участники ТС: Армения; Казахстан; Киргизия; Россия; Белоруссия.

Кандидаты на членство ТС: Тунис; Сирия; Таджикистан.

Внесу некоторую поправку к вышеизложенному. Коллега Болтунова Марина совершенно права в том, что при пересечении границы России/Молдовы Вам следует руководствоваться Таможенным Кодексом Таможенного Союза независимо от того, входит или не входит Молдова в этот Союз.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Дополню ответы коллег.

Я прошу прощения, Марина, но дело в том, что Молдова не входит в состав Таможенного Союза. Вот список членов Таможенного Союза:

Не имеет значения это. Положения Соглашения распространяются и на лиц третьих стран в том числе.

Кроме того, у автора вопроса уже есть РВП. Насколько я помню, на практике лицам с РВП и ВНЖ льготы в виде освобождения от уплаты т/пл таможенные органы не хотят предоставлять. Нужно время, чтобы посмотреть практику.

Сергей
Клиент

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Я именно акцентировал внимание на том, что у меня РВП. Мне известно что с РВП могут возникнуть проблемы и у таможни возникают такие же требования, что и к гражданам РФ. Поэтому я хотел бы получить профессиональный ответ юриста. Только Вы обратили внимание на факт наличия РВП. Так могу я ехать или нет. Спасибо.

Но прошу Вас коротко ответить: могу ли я въехать на территорию РФ со штампом РВП в паспорте? Спасибо.
Сергей

А почему нет? Въезжайте на здоровье.