Хочу приобрести земельный участок с жилым домом, на дом наложен арест из-за долгов по алиментам

Здравствуйте, я хочу приобрести земельный участок с жилым домом, на дом наложен арест (обремение) в связи с долгами хозяина по алиментам! он утверждает, что перед заключением сделки, он каким то образом решит этот вопрос (якобы он разговаривал с приставами, и этот вопрос вполне решаем)!!! правда ли это? какого документа мне нужно ждать от хозяина, чтобы спокойно совершить сделку???

, Наталья, г. Тверь
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, для спокойного завершения сделки, Вам необходимо дождаться от судебных приставов постановления о снятии ареста с жилого дома. Кроме того, если арест был зарегистрирован в Росреестре (по закону положено регистрировать, на практике не всегда), то лучше получить выписку из ЕГРП (выдает Росреестр, МФЦ или можно получить на сайте Росреестра в электронном виде), в которой будет указано на отсутствие обременений у жилого дома.

После этого можете приобретать дом с земельным участком.

Удачного завершения сделки.