Какие мои права?

Здравствуйте.

Покупатель в ноябре приобрел диван, вчера принес претензию (прикрепила). Скажите, пожалуйста, как грамотно на неё ответить? Мы возвращать не хотим деньги, у нас есть мастер, который может устранить недостатки.

  • ПРЕТЕНЗИЯ
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Покупатель в ноябре приобрел диван, вчера принес претензию (прикрепила). Скажите, пожалуйста, как грамотно на неё ответить? Мы возвращать не хотим деньги, у нас есть мастер, который может устранить недостатки.
Елена

Это право покупателя потребовать возврат денег п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если не согласны должны провести экспертизу п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Скажите могу ли я предложить в ответе на претензию услуги по ремонту дивана? Ведь это прописано в договоре, диван на гарантии.

Можете предложить ему ремонт в соответствии с условиями договора. Но его право соглашаться или нет с ним и требовать другое по п. 1 ст.18 Закона о защите равно потребителей.

В случае несогласия возникнет риск на судебное разбирательство и обращение его например в роспотребнадзор. Необходимо оценить предварительно, может причина неисправности связана с покупателем.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Скажите могу ли я предложить в ответе на претензию услуги по ремонту дивана? Ведь это прописано в договоре, диван на гарантии.

Вы можете предложить потребителю услуги по ремонту, но это выбор потребителя — какие требований предъявлять продавцу. Договор не может ограничить потребителя в способе защиты, то есть ухудшать его положение по сравнению с тем, как это указано в Законе о защите прав потребителя.

Надеюсь был полезен