Пришло смс с вызовом в суд свидетелем

Добрый вечер! Пришло смс с вызовом свидетелем в суд о слушании дела по ст.111 ч.2 п.з УК РФ . Но я даже не знаю, что за дело и почему смс?Можно ли проигнорировать и не пойти. Если позвонить в суд они мне дадут разъяснения по телефону? Спасибо.

, Лариса, г. Саратов
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

В настоящее время, в судах есть система электронного оповещения всех участников процесса. Возможно, некоторое время назад вы были свидетелем и ваши данные хранятся в материалах дела. Можно позвонить в суд и уточнить информацию. возможно, если Вы проигнорируете, то судебные приставы осуществят принудительный привод. Это зависит от, того насколько важны Ваши свидетельские показания по делу.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Извините, но я никогда не была свидетелем ни по каким делам.Меня никуда не вызывали, если я позвоню в суд мне объяснят что за дело и кто участники.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса

если я позвоню в суд мне объяснят что за дело и кто участники.
Лариса

В СМС оповещении указывается ФИО, название суда, адрес, кабинет, Ваш статус (ответчик, свидетель и т.д.), дело которое рассматривается, дата, время и телефон. Вот по этому номеру и следует перезвонить и уточнить.

Однако такое СМС оповещение возможно только если Вы давали письменное согласие. Могу предположить, что возможно Вас выбрали в качестве кандидата в присяжные заседатели. В любом случае дозвонитесь и все выясните. Не исключайте факта мошенничества.