Можно ли отсрочить завещание, написанное после 3 инсультов?

Мой отец перенёс 3 инсульта, 2 месяца назад он умер. Теперь я узнал, что он написал завещание на бывшую жену с кот в разводе уже 9 лет. Завещание было составлено на дому уже после инсультов , нотариус о его болезни ни чего не знала. Когда он был в здравом уме он всегда говорил, что все его имущество разделится поровну с моей сестрой( она от второго брака, я от первого)поэтому об завещании и речи не было. Могу ли я отпоритесь завещание

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если у Вас есть основания полагать, что отец при составлении завещания не отдавал отчет своим действиям, был неадекватен, конечно, Вы вправе заявить соответствующие требования. Но все обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, Вам необходимо будет доказать в суде.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.