Правомерно мировой суд не принимает заявление о расторжении брака без предварительного письма истцу?

здравствуйте, как правильно написать письмо истцу для подачи заявления о расторжении брака в мировой суд? без письма заявление не принимают!

, Игорь, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правомерно мировой суд не принимает заявление о расторжении брака без предварительного письма истцу? здравствуйте, как правильно написать письмо истцу для подачи заявления о расторжении брака в мировой суд? без письма заявление не принимают!
Игорь

здравствуйте,

Если Вы правильно предоставили информацию, действия судебного аппарата незаконны.

Согласно ст.132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Т.е. перед подачей искового заявления в суд общей юрисдикции, истец не обязан направлять копии документов ответчикам, а должен представить в суд Исковое заявление и пакет документов с подготовленными копиями для ответчика, которые суд направляет сам.

Указанное вами письмо действующим законодательством не предусмотрено и если у Вас иск составлен и приложения имеются, то действия сотрудника судебного участка неправомерны.

Поэтому у Вас два варианта.

1. еще раз предъявить иск в суд и если Вам будут отказывать в принятии — требуйте определение об отказе в принятии иска с указанием оснований для отказа, которое Вы вправе обжаловать

2. направить пакет документов почтой и тогда судье в любом случае придется выносить определение об отказе (если посмеет), которое Вы обжалуете.