8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно мировой суд не принимает заявление о расторжении брака без предварительного письма истцу?

здравствуйте, как правильно написать письмо истцу для подачи заявления о расторжении брака в мировой суд? без письма заявление не принимают!

, Игорь, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Правомерно мировой суд не принимает заявление о расторжении брака без предварительного письма истцу? здравствуйте, как правильно написать письмо истцу для подачи заявления о расторжении брака в мировой суд? без письма заявление не принимают!
Игорь

здравствуйте,

Если Вы правильно предоставили информацию, действия судебного аппарата незаконны.

Согласно ст.132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Т.е. перед подачей искового заявления в суд общей юрисдикции, истец не обязан направлять копии документов ответчикам, а должен представить в суд Исковое заявление и пакет документов с подготовленными копиями для ответчика, которые суд направляет сам.

Указанное вами письмо действующим законодательством не предусмотрено и если у Вас иск составлен и приложения имеются, то действия сотрудника судебного участка неправомерны.

Поэтому у Вас два варианта.

1. еще раз предъявить иск в суд и если Вам будут отказывать в принятии — требуйте определение об отказе в принятии иска с указанием оснований для отказа, которое Вы вправе обжаловать

2. направить пакет документов почтой и тогда судье в любом случае придется выносить определение об отказе (если посмеет), которое Вы обжалуете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016