Как быть, если затопили соседей, 4 квартиры и магазин?

Здравствуйте.Ночью 17.07разорвало гибкий шланг от бачка и затопили 4 квартиры и магазин.Вызвали слесаря из ЖЭКа,приехали перекрыли воду и уехали.На след.день вызвали управляющую компанию и оценщика,составили акт.28 июля должна состояться повторная оценка ущерба и до 28.07 сказали ничего не трогать.Вчера соседка снизу вызвала мастера чтоб снять для просушки навесной потолок и пришла в грубой форме требовать деньги за эту работу.Мы отказали.Когда приходил оценщик она начала требовать возместить ущерб в полном обьеме 150 000 по ценам 10летней давности(за какую стоимость она покупала ламинат в 2006 году,цену обоев того же года).Амортизацию она не учитывает.И пытается повесить на наш потоп кучу старинной техники,одежду,обувь которая хранилась в затопленой кладовке и треснутый пластиковый подоконник.Как нам лучше поступить,чтобы узнать точно ли ущерб был нанесен именно потопом(очень смущает трещина на подоконнике).Да и вообще,что делать в данной ситуации.Спасибо

, Дарья, г. Березники
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

вам необходимо было сразу обратиться в УК и вызвать мастера, который описывает повреждения в акте и фиксирует дату залития и степень. Затем вызвать оценщика для определения суммы причиненного вреда. Оценщики учитывают степень изношенности и имущества характер повреждений. Ваши соседи так же могут пригласить независимых экспертов-оценщиков для определения суммы вреда, чтобы в последствии обратиться к вам или взыскивать в судебном порядке. До того момента, пока будет готово экспертного заключение оценщика лучше ничего не выплачивать. Когда вы будете оплачивать расходы соседей, возьмите расписку, если передаете просто деньги или соберите все расходные докуметы для последующего предьявления.