Был заключен договор возмездного оказания услуг на покупку недвижимости. Понравился другой вариант. Возможно ли отказаться от первого без ущерба?

Здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам. Вчера после осмотра квартиры, в агентстве недвижимости была подана заявка на ипотечный кредит, притом был подписан с агентством "Договор возмездного оказания услуг на покупку недвижимости". В нем написано, что по настоящему договору подобран объект недвижимости (полный адрес с номером квартиры), данный договор действует до 01.09.2016 г. В пункте 2.2 "Обязательства сторон" договора прописано "не заключать аналогичные договоры с другими юридическими и физическими лицами". Сегодня нам понравилась уже другая квартира. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы обратиться в другое агентство для оформления покупки другой недвижимости без проблем с ранее подписанным договором?

, Денис, г. Саров
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Был заключен договор возмездного оказания услуг на покупку недвижимости. Понравился другой вариант. Возможно ли отказаться от первого без ущерба? Здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам. Вчера после осмотра квартиры, в агентстве недвижимости была подана заявка на ипотечный кредит, притом был подписан с агентством «Договор возмездного оказания услуг на покупку недвижимости». В нем написано, что по настоящему договору подобран объект недвижимости (полный адрес с номером квартиры), данный договор действует до 01.09.2016 г. В пункте 2.2 «Обязательства сторон» договора прописано «не заключать аналогичные договоры с другими юридическими и физическими лицами». Сегодня нам понравилась уже другая квартира. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы обратиться в другое агентство для оформления покупки другой недвижимости без проблем с ранее подписанным договором?
Денис

Добрый день! Да, конечно. Такой запрет не законен.

Вы вправе отказаться от договора, однако с возмещением агентству фактически понесенных расходов по подбору вам недвижимости.
Кузьменко Любовь

Данные расходы исполнитель обязан доказать!

Денис
Клиент, г. Саров

Никаких расходов по подбору не было, мы сами приехали и смотрели. Как бы договор сам по себе 1.09.2016 г. закончит действие, просто надо подождать? И нельзя покупать данную квартиру у другого агентства?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе отказаться от договора, однако с возмещением агентству фактически понесенных расходов по подбору вам недвижимости.

Попробуйте расторгнуть договор по соглашению сторон, а затем уже заключайте договор с новым агентством