8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занижение стоимости недвижимости в договоре купли продажи

Здравствуйте. Ситуация следующая: планируем приобрести квартиру. Квартира получена нынешним владельцем в наследство. Родственник умер 13.10.2013 года. Собственность была оформлена 24.04.2014. Следовательно будет занижение стоимости в договоре. Укажем 1000000 , а по факту 1800000. Собственник не состоит в браке. В квартире никто не прописан.

Вопрос:

1. Планируем при оформлении сделки и заключении помимо договора купли-продажи, взять с продавца расписку на разницу сумм. Имеет ли такая расписка юридическую  силу? И что в этой расписке прописать: неотьемлимые улучшения ? Данная сумма получена в счёт оплаты квартиры? Как будет более надёжно и правильно?

2. Как можно ещё подстраховаться при совершении подобной сделки?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Расписка о чем? О том, что продавец получил с Вас 800 тыс. сверху, чтобы не было претензий? Но он и так не вправе предъявлять Вам претензии, поскольку и в договоре, и в акте приема-передачи распишется за меньшую сумму и отсутствие претензий. Относительно неотделимых улучшений — хорошая идея. Можно заключить соглашение, не связанное с договором купли-продажи, в котором описать эти несуществующие неотделимые улучшения и установить их цену ввиду невозможности демонтажа без вреда для помещения. Расчет по такому соглашению лучше проводить через ячейку, доступ к которой получит продавец, предоставив выписку из ЕГРП о зарегистрированном праве покупателя на квартиру.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписка будет написана о том что продавец получил от покупателя, помимо 1000000 указанного в договоре купли-продажи , ещё 1800000. Что бы в случае анезапных проблем было доказательство того какая сумма была получена от покупателя по факту.

Ну, возможно… Я бы такую расписку не дала, не факт, что покупатель ее вернет. Если Ваш продавец готов такую расписку подписать, на случай этих самых «внезапных» проблем попросите ее написать полностью от-руки. Вопрос, за что деньги? За неотделимые улучшения, которых нет и которые стоят в два раза дороже квартиры? Ваш первый вопрос задан так: по договору 1 млн., по факту 1 млн.800 тыс., т.е. на 800 тыс. больше — еще понятно, но почти две цены за неотделимые улучшения — удивляет. Мне кажется, через ячейку надежнее. Продавец не получит полностью деньги, пока не будет зарегистрировано Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.07.2016