Какие действия необходимо предпринять, чтоб убрать собаку из подъезда?

Добрый день!

Проблема следующая: Трехподъездный многоквартирный дом. Огороженная территория. Дом новый - сдан в сентябре 2015 года. Во дворе живет собака, которая в свое время охраняла стройку. Собака свободно перемещается по дворовой территории и иногда (особенно когда жарко) заходит в подъезд. Управляющая компания дома создана по инициативе застройщика, т.е. афилированная ему.

Месяц назад собака стала проявлять признаки агрессии ко мне и моей семье. Устные обращения в УК к положительному результату не привели. По их мнению собака является безобидной и за всю жизнь и мухи не обидела. И вообще она им будет нужна, когда начнется строительство 2-й очереди дома и они когда-нибудь ее заберут.

Прошу Вас прояснить как юридически можно обязать УК устранить данный объект, угрожающий здоровью и какие действия для этого необходимо предпринять.

, Иван, г. Саратов
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

В виду того, что собака является источником повышенной опасности, Вы можете письменно обратиться в Ук с просьбой урегулировать этот вопрос. В случае, если никакой реакции не последует, Вы вправе обратиться в Управу района с обращением по этому поводу, так как собака бездомная, адресовать жалобу хозяину не представляется возможным. Управа, как правило, быстро реагирует на подобные обращения и предпринимает меры по отлову собак.