Предоставление дополнительного отпуска учащимся

Добрый день!

Хотел бы узнать, обязан ли работодатель в России предоставлять дополнительный отпуск сотруднику, поступившему на учебу в зарубежное (европейское) образовательное учреждение?

Учреждение имеет статус и аккредитацию государственного "университета". При этом под обучением имеется ввиду степень PhD.

Заранее благодарю.

С уважением,

Иван

, Иван, г. Раменское
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, степень PhD совпадает со степенью кандидата философских наук, что утверждено международными соглашениями, участниками которых является РФ. В вашем случае, работодатель обязан вам предоставлять дополнительные отпуска на период прохождения промежуточной аттестации, подговокри выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых аттестационных экзаменов. Обязательные условия: получение данного уровня образования впервые, наличие аккредитации.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, поскольку у обр.учреждения должна быть российская аккредитация.

В Консультант Плюс есть аргументированный ответ специалиста Минтруда на подобный вопрос.

Вопрос: Работник организации, впервые получающий высшее образование в украинском вузе, представил справку-вызов, оформленную в соответствии с требованиями российского законодательства. Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск для сдачи сессии данному работнику? Ответ: Работодатель не обязан предоставлять работнику организации учебный отпуск для сдачи сессии в украинском вузе, так как данный вуз не будет иметь государственную аккредитацию по законодательству Российской Федерации.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Порядок государственной аккредитации учебных заведений регламентирован Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039.
Формы свидетельств о государственной аккредитации утверждены Приказом Минобрнауки России от 27.01.2014 N 45 «Об утверждении форм свидетельств о государственной аккредитации, временного свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним, а также технических требований к указанным документам».
Кроме того, сведения о наличии аккредитации указываются в справке-вызове (ее реквизиты).
Таким образом, одним из оснований для предоставления работнику учебного отпуска является государственная аккредитация образовательного учреждения.
Право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, должно быть подтверждено также справкой-вызовом (ч. 4 ст. 177 ТК РФ), форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».
При этом необходимо учитывать нормы ч. 1 ст. 177 ТК РФ, а именно, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Таким образом, вторым основанием для предоставления учебного отпуска работнику является наличие справки-вызова.
Однако гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не обязан предоставлять работнику организации учебный отпуск для сдачи сессии в украинском вузе, так как такой вуз не имеет государственной аккредитации, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в справке-вызове не будут указаны обязательные для заполнения реквизиты, касающиеся государственной аккредитации.
Е.А.Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости