8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление дополнительного отпуска учащимся

Добрый день!

Хотел бы узнать, обязан ли работодатель в России предоставлять дополнительный отпуск сотруднику, поступившему на учебу в зарубежное (европейское) образовательное учреждение?

Учреждение имеет статус и аккредитацию государственного "университета". При этом под обучением имеется ввиду степень PhD.

Заранее благодарю.

С уважением,

Иван

, Иван, г. Раменское
Артем Малахин
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, степень PhD совпадает со степенью кандидата философских наук, что утверждено международными соглашениями, участниками которых является РФ. В вашем случае, работодатель обязан вам предоставлять дополнительные отпуска на период прохождения промежуточной аттестации, подговокри выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых аттестационных экзаменов. Обязательные условия: получение данного уровня образования впервые, наличие аккредитации.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Работодатель не обязан предоставлять такой отпуск, поскольку у обр.учреждения должна быть российская аккредитация.

В Консультант Плюс есть аргументированный ответ специалиста Минтруда на подобный вопрос.

Вопрос: Работник организации, впервые получающий высшее образование в украинском вузе, представил справку-вызов, оформленную в соответствии с требованиями российского законодательства. Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск для сдачи сессии данному работнику? Ответ: Работодатель не обязан предоставлять работнику организации учебный отпуск для сдачи сессии в украинском вузе, так как данный вуз не будет иметь государственную аккредитацию по законодательству Российской Федерации.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Порядок государственной аккредитации учебных заведений регламентирован Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039.
Формы свидетельств о государственной аккредитации утверждены Приказом Минобрнауки России от 27.01.2014 N 45 «Об утверждении форм свидетельств о государственной аккредитации, временного свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним, а также технических требований к указанным документам».
Кроме того, сведения о наличии аккредитации указываются в справке-вызове (ее реквизиты).
Таким образом, одним из оснований для предоставления работнику учебного отпуска является государственная аккредитация образовательного учреждения.
Право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, должно быть подтверждено также справкой-вызовом (ч. 4 ст. 177 ТК РФ), форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».
При этом необходимо учитывать нормы ч. 1 ст. 177 ТК РФ, а именно, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Таким образом, вторым основанием для предоставления учебного отпуска работнику является наличие справки-вызова.
Однако гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не обязан предоставлять работнику организации учебный отпуск для сдачи сессии в украинском вузе, так как такой вуз не имеет государственной аккредитации, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в справке-вызове не будут указаны обязательные для заполнения реквизиты, касающиеся государственной аккредитации.
Е.А.Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости
08.08.2014
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016